Kreis Wesel

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19):


7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 156,5
Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 29.390, Stand 03.01.2022, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 30.12.2021, 12 Uhr =28.849 Fälle. 

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 156,5. Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden. 

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen        558+105197
Dinslaken        4.831+834.55862
Hamminkeln1.365+201.27413
Hünxe624+185893
Kamp-Lintfort3.070+502.91347
Moers7.533+139704389
Neukirchen-Vluyn1.713+321.60326
Rheinberg1.966+371.87313
Schermbeck556+215140
Sonsbeck458+842811
Voerde2.207+372.08530
Wesel3.434+663.20544
Xanten1.075+201.00810
Gesamt29.390+54127.612355

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen. 

** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden. 

Wichtige Hinweise zu den Fallzahlen und zur 7-Tages-Inzidenz im Kreis Wesel: 
Der Kreis Wesel aktualisiert einmal am Tag die Fallzahlen. Hierbei werden die individuellen Fallzahlen pro Kommune auf Basis des aktuellen Meldedatums   hinterlegt. Entscheidend für alle Regelungen und Maßnahmen nach der Coronaschutzverordnung ist aber die sogenannte 7-Tages-Inzidenz. Sie bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Maßgeblich für die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist. 

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle: 

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Montag, 27. Dezember 2021148,9
Montag, 20. Dezember 2021199,1
Montag, 13. Dezember 2021238,0
Montag, 06. Dezember 2021272,3

Die vollständige Auflistung finden Sie hier https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Fallzahlen_Kum_Tab.html. Hinweis des RKI: Diese Exceldatei wird ab dem 6.12.2021 wöchentlich jeden Montag aktualisiert statt wie bisher donnerstags. 

Da der Datenstand zu unterschiedlichen Zeitpunkten ermittelt wird und die Fälle innerhalb der Berichterstattung ihrem Meldedatum am Landeszentrum Gesundheit zugeordnet werden (auch rückwirkend), kann es hier zu Differenzen kommen. 

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert. 

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 29.12.202145105
Aktueller Stand: 
02.01.2022
56145

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden. 

Lage in Gemeinschaftseinrichtungen (Schulen/Kitas/OGS) – Stand: 03. Januar 2022
In den Gemeinschaftseinrichtungen des Kreises Wesel gibt es derzeit insgesamt 2104 bestätigte Infektionen mit dem Coronavirus seit den Herbstferien, 120 davon sind aktuell. In diesem Zusammenhang befinden sich 139 Menschen in Quarantäne. 

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen. 
Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko: 
·        Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen 
·        In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen 
·        Auf Händeschütteln verzichten 
·        Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren 
·        Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten 
·        Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren. 
·        Regelmäßiges Lüften von Räumen 
Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun?Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin. Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären. 
Ansprechpartner für Nachfragen: Niedergelassene Ärzte:                        FD 53 Gesundheitswesen 
Bürger/innen:                                 Hotline des Kreises Wesel: 0281/207-4060 
Hotline des MAGS 0211 – 9119 1001
Schulleitungen:                                 Die jeweiligen Schulträger

Foto: Symbolbild

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"