Politik

Kommunalwahl 2020

Im Kreis Wesel und Moers, Kamp-Lintfort und Neukirchen-Vluyn

Kreis Wesel. (UM/LB) Der Kreis hat gewählt und das vorläufige Endergebnis liegt vor. Dabei gab es überraschende, aber auch erwartete Zahlen. Dass Prof.Dr.Christoph Landscheit in Kamp-Lintfort als Amtsinhaber die Nase vorn haben würde, war klar. Dass er aber mit 80,41 Prozent der Stimmen seine Herausforderin Sabine Hermann weit überholte, war schon überraschend. Kommunalwahl 2020

In Neukirchen-Vluyn werden Ralf Köpfe (SPD) und Harald Lenßen (CDU) in die Stichwahl gehen, wobei Lenßen schon jetzt mit 48,33 Prozent einen klaren Vorsprung zu Köpke mit 36,34 Prozent hat.

Eng wird es in Moers. Amtsinhaber Christoph Fleischhauer legte mit 38,42 Prozent zwar eine deutliche Führung vor, aber Herausforderer Ibrahim Yetim konnte aus dem Stadt heraus 30,61 Prozent der Stimmen holen. Hier wird es besonders spannend, wohin die Stimmen der Mitbewerber wie Diana Finkele (für die Grünen 11,40 Prozent) und Thorsten Gerlach als Einzelkandidat (10,68 Prozent) gehen werden. Im Rat wird nach Stand der Dinge die neu gegründete Freie Bürgerliste Moers (FBM) mit den liberalen Urgesteinen Otto Laakmann und Paul Süßer im Gegensatz zu Grafschafter und FDP keine Rolle spielen. Die AfD ist mit 6,4 Prozent im Rat vertreten.

Verlust für Kreis-SPD. Aber auch CDU erreicht das letzte Wahlergebnis nicht. Grüne sind die Gewinner

Auf Kreisebene hat die SPD verloren. Sie erreichte 29,73 Prozent der Stimmen. Die CDU erzielte 32,74 Prozent. Trotzdem wird es um die Position des Landrates zu einer Stichwahl zwischen Peter Paic (SPD, 30,98 Prozent) und Ingo Brohl (CDU 36,39 Prozent) kommen.

Die vorläufigen Wahlergebnisse im Einzelnen:

Kreistag

ParteiStimmenIn Prozent
SPD58.23329,69%
CDU64.29632,78%
GRÜNE37.21618,97%
DIE LINKE8.1004,13%
FDP10.7695,49%
AfD10.9855,60%
FWG Kreis Wesel5.5142,81%
FoX1.0470,53

 

Landratswahl

ParteiKandidatStimmenIn Prozent
SPDDr. Peter Paic60.86531,00%
CDUIngo Brohl71.48836,41%
GRÜNEPetra Schmidt-Niersmann34.46517,55%
DIE LINKESascha Heribert Wagner7.9994,07%
FDPTimo Schmitz10.1735,18%
AfDDr. Renatus Rieger11.3745,79%

 

Stadt Moers

Rat

ParteiStimmenIn Prozent
SPD11.59329,20%
CDU12.43131,31%
GRÜNE6.56316,53%
Die Grafschafter1.5443,89%
DIE LINKE1.1252,83%
FDP1.8604,69%
AfD2.5486,42%
FBM7331,85%
Die PARTEI1.3023,28%

Bürgermeisterwahl

Stichwahl erforderlich zwischen Yetim und Fleischhauer
ParteiKandidatStimmenIn Prozent
SPDIbrahim Yetim12.20730,62%
CDUChristoph Fleischhauer15.31438,42%
GRÜNEDiana Finkele4.53411,37%
Die GrafschafterClaus Peter Küster1.5233,82%
FDPDino Wilhelm Maas1.3013,26%
GerlachTorsten Gerlach4.26010,69%
HelmichMarkus Helmich7231,81%

Stadt Kamp-Lintfort

Vorläufiges Endergebnis

Rat

ParteiStimmenIn Prozent
SPD7.43355,46%
CDU2.68820,06%
GRÜNE1.54411,52%
DIE LINKE5704,25%
FDP5464,07%
LIBRA6224,64%

Bürgermeisterwahl

ParteiKandidatStimmenIn Prozent
SPDProf. Dr. Christoph Landscheidt10.70580,41%
CDUSabine Hermann1.57211,81%
GRÜNEJürgen Bachmann5834,38%
DIE LINKESidney Oliver Lewandowski4533,40%

Neukirchen-Vluyn

Vorläufiges Endergebnis

Rat

ParteiStimmenIn Prozent
SPD3.94631,99%
CDU4.49736,45%
GRÜNE2.55920,74%
NV AUF6515,28%
FDP6845,54%

Bürgermeisterwahl

Stichwahl zwischen Köpke und Lenßen erforderlich
ParteiKandidatStimmenIn Prozent
SPDRalf Köpke4.49036,34%
CDUHarald Lenßen5.97148,33%
GRÜNEChristian Pelikan1.89315,32%

 

 

Quelle: KRZN Kommunalwahl Aktuell

 

 

 

Stichwörter
Zeige Mehr

In Verbindung stehende Artikel

Schreiben Sie einen Kommentar

Back to top button
Close