Politik

Kommunalwahl 2020: Grafschafter wieder sehr gut aufgestellt

Auch zur Kommunalwahl am 13.09.2020 ist die Wählergemeinschaft Die Grafschafter im 15. Jahr ihres Bestehens, wieder sehr gut aufgestellt. Auf der gut besuchten Mitgliederversammlung in der Gaststätte Kampmann wurde eine üppige Reserveliste mit 13 Personen beschlossen und alle 27 Wahlbezirke konnten besetzt werden inkl. einiger Ersatzbewerber. Außerdem wurden zwei Kandidaten für die Integrationsratswahl bestimmt, die möglicherweise auch in einer anzustrebenden gemeinsamen Liste zur Wahl stehen.
Als Bürgermeisterkandidat für Die Grafschafter wurde Claus Peter Küster ebenfalls einstimmig gewählt.

Unter dem MOtto „Menschen machen MOers“ sind sich Die Grafschafter nach wie vor einig, dass es proaktiver Anstrengungen bedarf, die in das noch zu erarbeitende Wahlprogramm aufgenommen werden, um MOers weiter voran zu bringen und wesentlich schneller zu entwickeln.

Dazu gehören u.a. stärkere Bürgerbeteiligung (Kinder- und Jugendparlament als Verstetigung von FFF, dezentrale Bürgerversammlungen z.B. zum Thema Tempo 30, …), positive Entwicklung der Innenstadt (Einzelhandel und Wohnen, …), Stärkung aller Stadtteile (Mobiler BürgerService, …), Ausbau des Angebotes an Bildung, Betreuung, Kultur, Sport und Freizeit sowie bezahlbarer ÖPNV, dazu Wirtschaftsförderung über die wir4-Grenzen hinaus (Dinslaken, Duisburg und Krefeld) inkl. Anbindung der Universitäten und Hochschulen, Förderung und Erhalt von Vereins-, Heimat-, Traditions- und Brauchtumspflege u.v.m.

Hier die gewählten Positionen:

Bürgermeisterkandidat
Claus Peter Küster

Reserveliste Rat
1. Claus Peter Küster
2. Astrid Schulze
3. Ingo Plückhahn
4. Wolfgang Burhans
5. Frank Schweika
6. Antonio Commatteo
7. Jennifer Lamerz
8. Jörg Heger
9. Stefan Doll
10. Manuela Buchholz
11. Uwe Asshoff
12. Anita Burhans
13. Wolfgang Mattus

Wahlbezirkskanditatinnen und -kandidaten
110 Hülsdonk: Jörg Heger
111 Stadtmitte-Nord: Anita Burhans
112 Stadtmitte-Altstadt: Elke Kailuweit-Mattus
113 Stadtmitte-Süd: Manuela Buchholz
114 Meerbeck/Hochstraß: Michelina Quitadamo
115 Hochstraß: Ina Zajdowski
116 Westerbruch/Hochstraß: Udo Erich
117 Scherpenberg/Hochstraß: Claus Peter Küster
118 Vinn: Stefan Doll
119 Mattheck: Uwe Asshoff
120 Asberg-Nord: Ingo Plückhahn
121 Asberg: Wolfgang Burhans
122 Scherpenberg/Asberg: Klaus Fleischer
123 Schwafheim/Asberg-Süd: Wolfgang Mattus
124 Schwafheim: Jennifer Lamerz
225 Holderberg/Vennikel: Wolfgang Deitelhoff
226 Kapellen-Mitte/Achterrath.: André Fleischer
227 Achterrathsfeld: Doris Küster
301 Kohlenhuck-Repelen: Manfred Wulfekotte
302 Repelen-West/Genend: Julia Voth
303 Repelen-Mitte/Genend: Jens Lamerz
304 Rheinkamper Ring: Uwe Löffler
305 Eick-West: Antonio Commatteo
306 Eick-Ost: Astrid Schulze
307 Utfort: Frank Schweika
308 Meerbeck: Peter Zajdowski
309 Meerbeck-Ost: Marlis Deitelhoff

Ersatzbewerberinnen und -bewerber:
–  Kirsten Peters
–  Tobias Henschel

Integrationsrat (ggf. gemeinsame Liste)
1. Thomas Schulze
2. Maurizio Valdes

 

Foto: Die Grafschafter

Zeige Mehr

Schreiben Sie einen Kommentar

Back to top button
Close