Auto & Motorwelt

Volkswagen Konzern liefert im ersten Halbjahr 5,2 Mio. Fahrzeuge aus

•   920.700 Konzernmodelle im Juni – ein Zuwachs von 4,2 Prozent
•   Fred Kappler, Leiter Konzern Vertrieb: „Der Juni war ein starker Monat       für den Konzern, in dem alle Marken ihre Auslieferungen verbesserten.”
•   Auslieferungsplus von 0,8 Prozent im ersten Halbjahr
Bis Ende Juni übergab der Volkswagen Konzern knapp 5,2 Millionen Fahrzeuge an seine Kunden. Das entspricht einem Auslieferungsplus von 0,8 Prozent zum Vorjahr. Im Einzelmonat Juni stiegen die Auslieferungen um 4,2 Prozent auf 920.700 Neuwagen. „Der Juni war ein starker Monat für den Konzern, in dem alle Marken ihre Auslieferungen gegenüber dem Vorjahr verbesserten”, erklärte Fred Kappler, Leiter Konzern Vertrieb der Volkswagen Aktiengesellschaft. „Das stabile Wachstum in den Kernregionen lässt uns zuversichtlich in die zweite Jahreshälfte starten”, so Kappler weiter.

In der Region Europa blieb der Konzern im Juni weiter auf Wachstumskurs: 411.700 Fahrzeugen (+3,1 Prozent) wurden an Kunden übergeben. Für das erste Halbjahr konnte ein Zuwachs von 3,5 Prozent verzeichnet werden. Nach wie vor kommen starke Wachstumsimpulse besonders aus Zentral- und Osteuropa. Dort lagen die Auslieferungen im Juni mit 67.000 Neuwagen um 13,2 Prozent höher als im Vorjahr. Treiber dieses Wachstums waren Russland (+14,8 Prozent), Tschechien und Polen. Während die Auslieferungen in den westeuropäischen Kernmärkten ebenfalls zulegten (+1,4 Prozent), war der Heimatmarkt Deutschland im Juni rückläufig, lag mit -2,3 Prozent jedoch über dem Niveau des Pkw-Gesamtmarktes.

In der Region Nordamerika erzielte der Konzern im Juni mit 83.900 Neuwagen (+9,1 Prozent) deutliche Zuwächse. Besonders Kanada und die USA (+9,8 Prozent) waren wesentliche Impulsgeber dieser Entwicklung. Seit Jahresbeginn wurden in Nordamerika 461.400 Fahrzeuge des Konzerns an Kunden übergeben, das entspricht einem Plus von 3,9 Prozent. Die südamerikanische Region befindet sich nach wie vor im Aufwärtstrend. Im ersten Halbjahr konnte mit 248.300 Konzernmodellen ein zweistelliges Wachstum von +11,4 Prozent erzielt werden. Davon entfielen 43.700 Fahrzeuge (+21,7 Prozent) auf den Einzelmonat Juni, der auch durch die positive Entwicklung in Brasilien (+12,4 Prozent), ein Auslieferungsplus verzeichnen konnte.

In der Region Asien-Pazifik verzeichnete der Konzern im ersten Halbjahr knapp 2 Millionen Auslieferungen (-2,7 Prozent). Davon entfielen 347.000 Einheiten (+4,1 Prozent) auf den Monat Juni. In China wurden im Juni 315.300 Fahrzeuge an Kunden übergeben, was einem Anstieg von 5,2 Prozent zum Vorjahr entspricht. Das Halbjahresergebnis wurde durch das schwache erste Quartal jedoch beeinträchtigt. Der Konzern übergab in den ersten sechs Monaten mehr als 1,8 Millionen (-1,9 Prozent) Fahrzeuge an Kunden in China.

Die Auslieferungen des Volkswagen Konzerns im Überblick:

Auslieferungen an Kunden
nach Märkten
Juni
2017
Juni
2016
Veränd.
in %
Jan- Jun
2017
Jan- Jun
2016
Veränd.
in %
Europa411.700399.200+3,12.271.8002.195.500+3,5
Westeuropa344.700340.000+1,41.905.8001.871.400+1,8
          Deutschland124.400127.400-2,3678.600685.100-1,0
Zentral- u. Osteuropa67.00059.100+13,2366.000324.100+12,9
          Russland16.70014.500+14,885.80078.300+9,5
Nordamerika83.90076.900+9,1461.400444.100+3,9
          USA51.60047.000+9,8293.400273.800+7,2
Südamerika43.70035.900+21,7248.300223.000+11,4
          Brasilien25.70022.900+12,4142.300141.700+0,4
Asien-Pazifik347.000333.400+4,11.986.2002.041.900-2,7
          China315.300299.800+5,21.826.0001.862.100-1,9
Weltweit920.700883.300+4,25.155.6005.115.900+0,8

 

Auslieferungen an Kunden
nach Marken
Juni
2017
Juni
2016
Veränd.
in %
Jan- Jun 2017Jan- Jun
2016
Veränd.
in %
Volkswagen Pkw512.700492.800+4,02.935.1002.924.900+0,3
Audi170.600169.000+1,0909.000953.300-4,7
ŠKODA105.20098.800+6,5585.000569.400+2,8
SEAT45.20040.100+12,6246.500216.800+13,7
Porsche22.50020.300+10,8126.500118.000+7,2
Volkswagen Nutzfahrzeuge45.00043.700+3,1249.800237.900+5,0
MAN9.8009.100+7,252.70049.300+6,9
Scania8.3008.100+1,743.60040.300+8,2
Volkswagen Konzern (gesamt)920.700883.300+4,25.155.6005.115.900+0,8

Quelle:Volkswagen AG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zeige Mehr

In Verbindung stehende Artikel

Schreiben Sie einen Kommentar

Back to top button
Close