Kreis Wesel

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19):  7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 275,7

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19):  7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 275,7

Im Kreis Wesel sind acht weitere Menschen verstorben, die positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Es handelt sich hierbei um eine 84-jährige Frau, einen 81-jährigen Mann und einen 70-jährigen Mann aus Dinslaken, einen 89 Jahre alten Mann aus Hamminkeln, drei 57, 90 und 86-jährige Frauen aus Voerde und einen 90 Jahre alten Mann aus Wesel. Damit steigt die Zahl der in Zusammenhang mit dem Coronavirus verstorbenen Menschen im Kreis Wesel auf 439. 

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 124.599, Stand 03.06.2022, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 27.05.2022, 12 Uhr = 123.102 Fälle. 

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 275,7. Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden. 

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar: 

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen3.075+413.00710
Dinslaken18.666+27918.19471
Hamminkeln7.251+907.09716
Hünxe3.602+503.5157
Kamp-Lintfort11.109+9710.88255
Moers27.728+28627.174118
Neukirchen-Vluyn7.746+917.54633
Rheinberg7.834+637.70414
Schermbeck3.695+643.5931
Sonsbeck2.531+502.44813
Voerde9.604+1359.34835
Wesel16.202+17415.86554
Xanten5.556+775.44912
Gesamt124.599+1.497121.822439

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen. 
** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden. 

Die 7-Tage-Inzidenz bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Maßgeblich für die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist. 

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle: 

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Montag, 03. Juni 2022146,9
Montag, 23. Mai 2022228,0
Montag, 16. Mai 2022325,6
Montag, 09. Mai 2022338,8
Montag, 02. Mai 2022553,6

Die vollständige Auflistung finden Sie hier https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Fallzahlen_Kum_Tab.html. Hinweis des RKI: Diese Exceldatei wird seit dem 6.12.2021 wöchentlich jeden Montag aktualisiert statt wie bisher donnerstags. 

Da der Datenstand zu unterschiedlichen Zeitpunkten ermittelt wird und die Fälle innerhalb der Berichterstattung ihrem Meldedatum am Landeszentrum Gesundheit zugeordnet werden (auch rückwirkend), kann es hier zu Differenzen kommen. 

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert. 

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 26.05.20225351
Aktueller Stand: 
02.06.2022
2551

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden. 

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen. 
Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko: 
·        Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen 
·        In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen 
·        Auf Händeschütteln verzichten 
·        Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren 
·        Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten 
·        Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren. 
·        Regelmäßiges Lüften von Räumen 

Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun? 
Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin. Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären. 

Foto: Symbolbild

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"