Kreis Wesel

7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 76,7

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19):

Im Kreis Wesel sind drei weitere Menschen gestorben, der positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Hierbei handelt es sich um zwei 92 Jahre Frau und einen 80 Jahre alten Mann aus Moers und einen 75 Jahre alten Mann aus Wesel. Damit steigt die Zahl der in Zusammenhang mit dem Coronavirus verstorbenen Menschen im Kreis Wesel auf 281.

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 17.029, Stand 13.05.2021, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 12.05.2021, 12 Uhr = 16.927 Fälle.

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 76,7. Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden.

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen312+22897
Dinslaken2.960+232.74655
Hamminkeln780+1569712
H√ľnxe370+23333
Kamp-Lintfort1.752+51.64237
Moers4.315+244.02260
Neukirchen-Vluyn910+484517
Rheinberg1.082+71.01511
Schermbeck342+13290
Sonsbeck261+22368
Voerde1.328+71.25226
Wesel2.040+91.88037
Xanten577+15438
Gesamt17.029+10215.829281

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen.

** Als ‚ÄěGenesen‚Äú werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarant√§ne entlassen wurden.

Wichtige Hinweise zu den Fallzahlen und zur 7-Tages-Inzidenz im Kreis Wesel:
Der Kreis Wesel aktualisiert einmal am Tag die Fallzahlen. Hierbei werden die individuellen Fallzahlen pro Kommune auf Basis des aktuellen Meldedatums ¬† hinterlegt. Entscheidend f√ľr alle Regelungen und Ma√ünahmen nach der Coronaschutzverordnung ist aber die sogenannte 7-Tages-Inzidenz. Sie bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Ma√ügeblich f√ľr die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist.

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle:

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Donnerstag, 13. Mai 202177,4
Mittwoch, 12. Mai 202176,3
Dienstag, 11. Mai 202185,7
Montag, 10. Mai 202192,0
Sonntag, 09. Mai 202192,8*
Samstag, 08. Mai 202187,2
Freitag, 07. Mai 2021102,6
Donnerstag, 06. Mai 2021112,4

Hinweis: Die Inzidenzwerte von Sonn- und Feiertagen (siehe Markierung mit *) sind f√ľr Lockerungen im Zuge der ‚ÄěCorona-Notbremse‚Äú nicht relevant.

(Die vollständige Auflistung finden Sie hier: https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Fallzahlen_Kum_Tab.html)

Da der Datenstand zu unterschiedlichen Zeitpunkten ermittelt wird und die F√§lle innerhalb der Berichterstattung ihrem Meldedatum am Landeszentrum Gesundheit zugeordnet werden (auch r√ľckwirkend), kann es hier zu Differenzen kommen.

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert.

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 11.05.20211232517
Aktueller Stand:
12.05.2021
1152518

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden.

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle:

Datum
7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Donnerstag, 13. Mai 2021
77,4*
Mittwoch, 12. Mai 2021
76,3
Dienstag, 11. Mai 2021
85,7
Montag, 10. Mai 2021
92,0
Sonntag, 09. Mai 2021
92,8*
Samstag, 08. Mai 2021
87,2
Freitag, 07. Mai 2021
102,6
Donnerstag, 06. Mai 2021
112,4

Hinweis: Die Inzidenzwerte von Sonn- und Feiertagen (siehe Markierung mit *) sind f√ľr Lockerungen im Zuge der ‚ÄěCorona-Notbremse‚Äú nicht relevant.

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen.
Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko:
¬∑ ¬† ¬† ¬† ¬†H√§nde regelm√§√üig und gr√ľndlich mit Seife waschen
·        In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen
¬∑ ¬† ¬† ¬† ¬†Auf H√§ndesch√ľtteln verzichten
¬∑ ¬† ¬† ¬† ¬†Das Gesicht m√∂glichst nicht mit den H√§nden ber√ľhren
·        Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten
·        Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren.
¬∑ ¬† ¬† ¬† ¬†Regelm√§√üiges L√ľften von R√§umen
Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun?

Der erste Ansprechpartner f√ľr B√ľrgerinnen und B√ľrger ist der eigene Hausarzt/die eigene Haus√§rztin. Hierbei sollte man diesen zun√§chst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abkl√§ren.
Ansprechpartner f√ľr Nachfragen:

Niedergelassene √Ąrzte:¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† FD 53 Gesundheitswesen
B√ľrger/innen:¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†Hotline des Kreises Wesel: 0281/207-4060
Hotline des MAGS                              0211 Р9119 1001
Schulleitungen:                                 Die jeweiligen Schulträger

Foto:Symbolbild

Zeige Mehr

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Back to top button