Kreis Wesel

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19): 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 560,03

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19): 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 560,03

Im Kreis Wesel sind drei weiterer Menschen verstorben, die positiv auf das Corona-Virus getestet wurden. Es handelt sich dabei um eine 81-jährige Frau und zwei 85-jährige Männer aus Voerde sowie einem 89-jährigen Mann aus Neukirchen-Vluyn. Damit steigt die Zahl der in Zusammenhang mit dem Coronavirus verstorbenen Menschen im Kreis Wesel auf 454. 

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 146.905, Stand 22.07.2022, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 15.07.2022, 12 Uhr = 143.810 Fälle. 

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 560,03. Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden. 

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar: 

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen3.758+633.55210
Dinslaken21.872+48120.59671
Hamminkeln8.422+1038.03618
Hünxe4.341+964.0468
Kamp-Lintfort12.958+23712.24956
Moers32.362+62130.603120
Neukirchen-Vluyn9.385+1858.85535
Rheinberg9.137+2078.64315
Schermbeck4.714+2044.2821
Sonsbeck2.984+552.82214
Voerde11.467+25010.79839
Wesel18.861+33317.82555
Xanten6.644+2606.30612
Gesamt146.905+3.095138.613454

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen. 
** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden. 

Die 7-Tage-Inzidenz bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Maßgeblich für die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist. 

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle: 

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Montag, 18. Juli 2022641,8
Montag, 11. Juli 2022575,7
Montag, 4. Juli 2022621,6
Montag, 27. Juni 2022670,7

Die vollständige Auflistung finden Sie hier https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Fallzahlen_Kum_Tab.html. Hinweis des RKI: Diese Exceldatei wird seit dem 6.12.2021 wöchentlich jeden Montag aktualisiert statt wie bisher donnerstags. 

Da der Datenstand zu unterschiedlichen Zeitpunkten ermittelt wird und die Fälle innerhalb der Berichterstattung ihrem Meldedatum am Landeszentrum Gesundheit zugeordnet werden (auch rückwirkend), kann es hier zu Differenzen kommen. 

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert. 

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 14.07.202213951
Aktueller Stand: 
22.07.2022
12792

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden. 

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen. 
Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko: 
·        Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen 
·        In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen 
·        Auf Händeschütteln verzichten 
·        Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren 
·        Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten 
·        Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren. 
·        Regelmäßiges Lüften von Räumen 

Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun? 
Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin. Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären. 
Ansprechpartner für Nachfragen: 

Niedergelassene Ärzte:                        FD 53 Gesundheitswesen 
Bürger/innen:                                 Hotline des Kreises Wesel: 0281/207-4060 
Hotline des MAGS:                                0211 – 9119 1001 
Schulleitungen:                                 Die jeweiligen Schulträger 

Foto: Symbolbild

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"