Kreis Wesel

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19): 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 1.073,5

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19): 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 1.073,5

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 101.838, Stand 05.04.2022, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 04.04.2022, 12 Uhr = 101.383 Fälle. 

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 1.073,5. Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden. 

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen        2.420+122.0978
Dinslaken        15.332+5613.79167
Hamminkeln5.639+454.71013
Hünxe2.757+112.4105
Kamp-Lintfort9.418+478.35952
Moers23.342+7720.913102
Neukirchen-Vluyn6.220+295.56130
Rheinberg6.604+335.85614
Schermbeck2.775+172.2911
Sonsbeck1.950+141.67813
Voerde7.833+236.89631
Wesel13.229+6911.73148
Xanten4.319+223.70011
Gesamt101.838+45589.993395

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen. 

** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden. 

Wichtige Hinweise zu den Fallzahlen und zur 7-Tages-Inzidenz im Kreis Wesel: 
Der Kreis Wesel aktualisiert einmal am Tag die Fallzahlen. Hierbei werden die individuellen Fallzahlen pro Kommune auf Basis des aktuellen Meldedatums   hinterlegt. Entscheidend für alle Regelungen und Maßnahmen nach der Coronaschutzverordnung ist aber die sogenannte 7-Tages-Inzidenz. Sie bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Maßgeblich für die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist. 

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle: 

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Montag, 04. April 20221183,8
Montag, 28. März 2022903,9
Montag, 21. März 2022                1163,2
Montag, 14. März 2022977,4

Die vollständige Auflistung finden Sie hier https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Fallzahlen_Kum_Tab.html. Hinweis des RKI: Diese Exceldatei wird seit dem 6.12.2021 wöchentlich jeden Montag aktualisiert statt wie bisher donnerstags. 

Da der Datenstand zu unterschiedlichen Zeitpunkten ermittelt wird und die Fälle innerhalb der Berichterstattung ihrem Meldedatum am Landeszentrum Gesundheit zugeordnet werden (auch rückwirkend), kann es hier zu Differenzen kommen. 

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert. 

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 03.04.2022165154
Aktueller Stand: 
04.04.2022
157115

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden. 

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen. 
Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko: 
·        Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen 
·        In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen 
·        Auf Händeschütteln verzichten 
·        Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren 
·        Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten 
·        Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren. 
·        Regelmäßiges Lüften von Räumen 
Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun?Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin. Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären. 
Ansprechpartner für Nachfragen: Niedergelassene Ärzte:                        FD 53 Gesundheitswesen 
Bürger/innen:                                 Hotline des Kreises Wesel: 0281/207-4060 
Hotline des MAGS 0211 – 9119 1001
Schulleitungen:                                 Die jeweiligen Schulträger

Foto: Symbolbild

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"