Kreis Wesel

7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 495,2

Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19):

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 33.110, Stand 17.01.2022, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 14.01.2022, 12 Uhr = 32.038 Fälle. 

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 495,2. Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden. 

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen        622+205547
Dinslaken        5.431+1674.76862
Hamminkeln1.525+321.35513
Hünxe678+226203
Kamp-Lintfort3.427+1173.03047
Moers8.630+2977.45192
Neukirchen-Vluyn1.910+671.68726
Rheinberg2.228+731.95613
Schermbeck638+145560
Sonsbeck516+1244811
Voerde2.435+982.17830
Wesel3.879+1233.39845
Xanten1.191+301.06710
Gesamt33.110+1.07229.068359

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen. 

** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden. 

Wichtige Hinweise zu den Fallzahlen und zur 7-Tages-Inzidenz im Kreis Wesel: 
Der Kreis Wesel aktualisiert einmal am Tag die Fallzahlen. Hierbei werden die individuellen Fallzahlen pro Kommune auf Basis des aktuellen Meldedatums   hinterlegt. Entscheidend für alle Regelungen und Maßnahmen nach der Coronaschutzverordnung ist aber die sogenannte 7-Tages-Inzidenz. Sie bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Maßgeblich für die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist. 

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle: 

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Montag, 10. Januar 2022296,0
Montag, 03. Januar 2022157,4
Montag, 27. Dezember 2021148,9
Montag, 20. Dezember 2021199,1
Montag, 13. Dezember 2021238,0
Montag, 06. Dezember 2021272,3

Die vollständige Auflistung finden Sie hier https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Fallzahlen_Kum_Tab.html. Hinweis des RKI: Diese Exceldatei wird seit dem 6.12.2021 wöchentlich jeden Montag aktualisiert statt wie bisher donnerstags. 

Da der Datenstand zu unterschiedlichen Zeitpunkten ermittelt wird und die Fälle innerhalb der Berichterstattung ihrem Meldedatum am Landeszentrum Gesundheit zugeordnet werden (auch rückwirkend), kann es hier zu Differenzen kommen. 

Die erforderlichen Maßnahmen wurden seitens des Fachdienstes Gesundheitswesen des Kreises Wesel eingeleitet, insbesondere werden die Kontaktpersonen ermittelt und informiert. 

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 15.01.202258125
Aktueller Stand: 
16.01.2022
59115

Die Erhebung der Zahlen in der entsprechenden Landesdatenbank findet verzögert statt, so dass an dieser Stelle immer die Zahlen des Vortages veröffentlicht werden. 

Lage in Gemeinschaftseinrichtungen (Schulen/Kitas/OGS) – Stand: 17. Januar 2022
In den Gemeinschaftseinrichtungen des Kreises Wesel gibt es derzeit insgesamt 2.287 bestätigte Infektionen mit dem Coronavirus seit den Herbstferien, 195 davon sind aktuell. In diesem Zusammenhang befinden sich 523 Menschen in Quarantäne. 

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen. 
Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko: 
·        Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen 
·        In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen 
·        Auf Händeschütteln verzichten 
·        Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren 
·        Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten 
·        Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren. 
·        Regelmäßiges Lüften von Räumen 
Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun?Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin. Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären. 
Ansprechpartner für Nachfragen: Niedergelassene Ärzte:                        FD 53 Gesundheitswesen 
Bürger/innen:                                 Hotline des Kreises Wesel: 0281/207-4060 
Hotline des MAGS 0211 – 9119 1001
Schulleitungen:                                 Die jeweiligen Schulträger

Foto: Symbolbild

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"